Songeons (60623)

Claude Villetaneuse [CC-BY-SA]

191
espèces

7
espèces menacées

59
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2022
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2014
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2014
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2023
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2023
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2023
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2023
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2022
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2022
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2022
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1996
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2023
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2023
- Temnostethus pusillus (Herrich-Schäffer, 1835) 2022
- Gastrodes abietum Bergroth, 1914 2014
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2014
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2023
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2022
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2022
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2022
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2022
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2022
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1761) 2022
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2022
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2022
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2022
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2022
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2022
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2022
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2022
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2022
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2023
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2023
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2023
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1990
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2014
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2023
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2000
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 1996
NT Espèce sensible Espèce sensible 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2023
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012 - 2023
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2004
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015 - 2023
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2023
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2023
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2023
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2008
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2022 - 2023
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2011 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2023
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2023
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2010 - 2022
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2010
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2010
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2010 - 2022
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2010
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2010 - 2022