Breteuil (60104)

Claude villetaneuse [CC-BY-SA]

247
espèces

10
espèces menacées

61
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2019
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2019
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2012
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2019
- Dithryca guttularis (Meigen, 1826) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
- Macrophya annulata (Geoffroy, 1785) 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2019
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2009 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2009
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2012
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2019
- Dictyla echii (Schrank, 1782) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2018
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2018 - 2019
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2019
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2018
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2019
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2019
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2019
- Pilemostoma fastuosa (Schaller, 1783) 2019
- Scrobipalpa costella (Humphreys & Westwood, 1845) 2019
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Cydia nigricana (Fabricius, 1794) 2019
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2019
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2019
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2019
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2019
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2012
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2019
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2017
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2017
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2016
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2019
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1991 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1991 - 1996
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2004 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2019
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2007
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2014
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2004 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1995 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2008
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2008 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2019
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2019
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2019
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2014