Prouvais (02626)

Garitan [CC-BY-SA]

216
espèces

7
espèces menacées

28
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Triton crêté Triturus cristatus (Laurenti, 1768) 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2023
Elaphre cuivré Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812 2019
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2019
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2019
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2019
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 2019
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2023
Petit hanneton des sables Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2023
- Hydrochara caraboides (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2022 - 2023
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2023
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2022 - 2023
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2023
Taupin à étuis rouges Ampedus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2023
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2023
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2019
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2019
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2023
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2023
- Lixus ochraceus Boheman, 1842 2022
- Curculio venosus (Gravenhorst, 1807) 2023
Charançon alouette Cionus alauda (Herbst, 1784) 2019
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2019
- Myoleja lucida (Fallén, 1826) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2021
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2023
- Geocoris megacephalus (Rossi, 1790) 2023
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2019
Fourmi mineuse Formica cunicularia Latreille, 1798 2023
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2021
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2022 - 2023
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2022
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2021
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2021
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2021 - 2023
- Ophion obscuratus Fabricius, 1798 2023
Omâle bellifontain Omalisus fontisbellaquei Geoffroy, 1785 2019
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2023
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2021
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2022
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2021
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2023
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2023
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2022 - 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2023
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2023
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
- Nomada goodeniana (Kirby, 1802) 2023
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2023
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2022
Taupin chauve-souris Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2023
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2023
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2021
- Dasycera oliviella (Fabricius, 1794) 2019
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2023
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2021
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2023
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2021
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2021
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2021
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2021
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2021
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2021
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2021
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2021
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2021
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2021
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle de Duméril Luperina dumerilii (Duponchel, 1827) 2021
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2021
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2021
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2021
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2021
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2021
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2023
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2023
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2023
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2021
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2023
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2023
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2023
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2021
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2023
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2021
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2021
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2023
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2022 - 2023
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2021
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2023
- Hydroporus figuratus (Gyllenhal, 1826) 2019
- Enicospilus adustus (Haller, 1885) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022 - 2023
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2021 - 2022
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2022
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2021
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2019
Grande limace Limax cinereoniger Wolf, 1803 2023
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2019 - 2023
Loche rousse Arion fuscus (O.F. Müller, 1774) 2023
Cyclade de vase Sphaerium lacustre (O.F. Müller, 1774) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Espèce sensible Espèce sensible 2023
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2019 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012 - 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017 - 2023
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2021
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2020 - 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2021 - 2023
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2021 - 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2024
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2012 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2023