Fresnes-sous-Coucy (02333)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

217
espèces

3
espèces menacées

42
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 1999
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1998 - 2024
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1998 - 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2023
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2023
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2023
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2023
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2023
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2023
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2017
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2023
- Tachyporus formosus A.[H.] Matthews, 1838 2023
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2023
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2023
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020 - 2023
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2020
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2020 - 2023
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2023
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2022
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2023
- Lixus ochraceus Boheman, 1842 2023
- Leucozona lucorum (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2022 - 2023
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2023
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2015
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017 - 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2023
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2023
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2022
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2015
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2017
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2017
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2022
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2023
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2017
DD - Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2023
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2023
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1997
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2023
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2023
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2023
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2023
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2023
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2023
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2023
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2023
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2023
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2023
- Haploprocta sulcicornis (Fabricius, 1794) 2023
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2023
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020 - 2023
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2023
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2023
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2023
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2023
- Lixus juncii Boheman, 1835 2023
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1761) 2023
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2023
- Schreckensteinia festaliella (Hübner, 1819) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2019
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2023
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2019
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2023
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2022
Petite pelle-à-tarte, Uléiote plat Uleiota planatus (Linnaeus, 1761) 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2021
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2017 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2022
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2023
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2022 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2023 - 2024
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2021
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2008 - 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009 - 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2009 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2023
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2023
RE Espèce sensible Espèce sensible 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2023
- Nelima gothica Lohmander, 1945 2023