Commune de Villers-sous-Ailly (80)


253
espèces

38
espèces protégées

7
espèces menacées

622
observations

37
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2017
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2016 - 2017
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2017
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2001 - 2017
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2001 - 2017
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2017
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2001 - 2003
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2004
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2001 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2016 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2004
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2017
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2017
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2016
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2016
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2016
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2017
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2016
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2016
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2017
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2017
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2017
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2016
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2016
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016 - 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2017
- Nicrophorus investigator Zetterstedt, 1824 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2017
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2017
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016
- Pleurota aristella (Linnaeus, 1767) 2016
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2016 - 2017
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2017
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2017
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016 - 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2017
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2016
Silphe triste Silpha tristis Illiger, 1798 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2016
Sésie de la Viorne Synanthedon andrenaeformis (Laspeyres, 1801) 2017
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016 - 2017
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2016
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2017
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2016
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1994
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1999
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 1997
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2016 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2016
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2017
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2019
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017
- Trochosa robusta (Simon, 1876) 2017
APictche [CC-BY-SA]