Commune de Lihons (80)


151
espèces

77
espèces protégées

8
espèces menacées

436
observations

35
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012 - 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2017 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2018 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2008
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2008 - 2010
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2009 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2008 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2012
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2008
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2001
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2013
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2013 - 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2010
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2011
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1988
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2002
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1988 - 2010
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2014
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1988 - 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
- Agnocoris reclairei (Wagner, 1949) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2009
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Mouche cantharide, Cantharide officinale, Mouche espagnole Lytta vesicatoria (Linnaeus, 1758) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2017
Sitaris des murailles Sitaris muralis (Forster, 1771) 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2011
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1983 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]