Commune de Lahoussoye (80)


181
espèces

37
espèces protégées

6
espèces menacées

310
observations

20
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2010
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1997
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2010
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1998 - 2010
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1997
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1998
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2010 - 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997 - 1998
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2014
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2014
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2013
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2014
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2014
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2014
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2014
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2014
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2014
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014
Drypte dentée Drypta dentata (Rossi, 1790) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012 - 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 1997
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2018
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2018
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2013
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2014
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2014
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2014
Charançon à écailles vertes Rhynchites auratus (Scopoli, 1763) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2018
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2018
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2018
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2014
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1973 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1995
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
François Ansart [CC-BY-SA]