Commune de Hornoy-le-Bourg (80)


216
espèces

98
espèces protégées

12
espèces menacées

848
observations

81
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2016
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997 - 2014
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2007
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1996
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2006
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1997 - 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1999 - 2017
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2010
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2012
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2006
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2016
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1980
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1980
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1996
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2003 - 2009
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2008 - 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2008
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2018 - 2019
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2018 - 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018 - 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018 - 2019
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018 - 2019
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018 - 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2019
- Scolopostethus thomsoni Reuter, 1875 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2003 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1998 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2017 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2016 - 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1997 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1997
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1996 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2015 - 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2018
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2017 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2017
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2017
Claude villetaneuse [CC-BY-SA]