Commune de Grattepanche (80)


228
espèces

62
espèces protégées

7
espèces menacées

668
observations

61
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1990
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1979
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1979
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2003
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1967
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2014
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1999 - 2017
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2013 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1999 - 2003
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2003 - 2007
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2001 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2014
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2002 - 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2003 - 2014
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1981 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2001 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2004
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2002 - 2014
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2003 - 2011
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2017
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2003
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2009
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2017
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2017
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2019
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2014
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2014
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2017
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2014
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013 - 2017
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 1985
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2008
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2017
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2003
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2017
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2008
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1987
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2004
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2017
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2017
Phalène de la pulsatille Horisme aquata (Hübner, 1813) 1980 - 1989
- Lasioglossum xanthopus (Kirby, 1802) 2019
- Limnia unguicornis (Scopoli, 1763) 2008
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2008
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2017
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2017
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2017
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2014
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2019
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2017
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2011 - 2013
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 2014
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2017
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2007 - 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
- Sphecodes monilicornis (Kirby, 1802) 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2017
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2017
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2017
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1996
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2003
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2003
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2013
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1994 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2010
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2010 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2003 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015 - 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2003
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2015 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]