Commune de Estrébœuf (80)


244
espèces

53
espèces protégées

8
espèces menacées

439
observations

36
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1999 - 2019
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1999
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1998 - 1999
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1999
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1998 - 2003
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1996 - 2003
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016 - 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1996 - 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1998 - 2003
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2018
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1996 - 1999
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1999
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1998 - 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1999 - 2003
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1999
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1996 - 2003
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1999
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2017 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1996 - 1999
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1999
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1999
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1999
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2014 - 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1998
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1999 - 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1998 - 2003
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 1908
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2018
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 1977
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2019
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2018
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
- Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) 2019
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2018
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1974
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018 - 2019
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 1973
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018 - 2019
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Dalopius marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 1978
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2018
- Epinotia immundana (Fischer von Röslerstamm, 1839) 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2018 - 2019
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2019
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 1973
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2019
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018 - 2019
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2018 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2019
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2019
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2018
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2014 - 2018
- Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2019
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980 - 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Tetrops brûlé Tetrops praeustus (Linnaeus, 1758) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2017
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2019
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 1976 - 2019
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2013
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2016 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2013
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1999
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2013
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1999
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1996
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015 - 2017
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1998
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 2017
LC Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 2014
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2014
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2018
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Flet Platichthys flesus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2018
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2018
- Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833) 2018
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996 - 1999
Entomolo [CC-BY-SA]