Commune de Berteaucourt-lès-Thennes (80)


264
espèces

80
espèces protégées

8
espèces menacées

908
observations

36
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2018
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018
- Andrena rosae Panzer, 1801 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2018
- Arge melanochra (Gmelin, 1790) 2018
- Arge pagana (Panzer, 1798) 2018
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Sésie ichneumon (La) Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2018
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2018
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2018
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2018
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2018
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012 - 2018
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2018
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2018
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
- Ichneumon sarcitorius Linnaeus, 1758 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2018
- Mordellochroa abdominalis (Fabricius, 1775) 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
- Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758) 2018
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2011
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2018
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2018
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2018
- Phasia aurigera (Egger, 1860) 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2018
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2018
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2018
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2018
- Tenthredo zona Klug, 1817 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2018
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2018
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2018
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2018
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de rivière Lampetra fluviatilis (Linnaeus, 1758) 2013
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2013
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2013
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2013
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2013
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2013
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2011
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2012
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2012
Marc Pilot [CC-BY-SA]