Commune de Sempigny (60)


183
espèces

109
espèces protégées

21
espèces menacées

613
observations

52
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2004
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2005
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1996
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1995 - 2011
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2010
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2003
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2003
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2007 - 2011
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1996 - 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2003
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1996 - 2011
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2008
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2008
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1996 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1996 - 2012
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1996
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1996
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2002 - 2005
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2017
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2001 - 2008
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2003 - 2012
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2008
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2010
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2013
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002 - 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2012
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Espèce sensible Espèce sensible 2016
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2010
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2005
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1990 - 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2004
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1990 - 1997
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1990
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2011
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2002
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1990
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1972 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1972 - 1979
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2009
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015
Starus [CC-BY-SA]