Commune de Ormoy-Villers (60)


209
espèces

81
espèces protégées

12
espèces menacées

436
observations

45
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2013
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013 - 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2013 - 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005 - 2013
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2006
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2010
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2004
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2005
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013 - 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2005
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2015
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2013
- Aradus cinnamomeus Panzer, 1806 2016
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
- Camponotus ligniperda (Latreille, 1802) 2019
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2013
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2013
- Coranus griseus (Rossi, 1790) 2013
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2015
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2015
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2013
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
- Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 2015
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2015
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
- Ichneumon sarcitorius Linnaeus, 1758 2016
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014 - 2019
- Lasius psammophilus Seifert, 1992 2014
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2019
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2019
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2015
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2015
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2013
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2013
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2015
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2013
- Platytes alpinella (Hübner, 1813) 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2013
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2016
Oedipode aigue-marine, Criquet à ailes bleues, Oedipode Azurée Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) 2004 - 2010
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2015
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2016
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1985 - 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2008 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2008
NA Aigle botté Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) 1989
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2006
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2015
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2006
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2013
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2018
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013 - 2018
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2018
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1757) 2018
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2013
- Oxyopes ramosus (Martini & Goeze, 1778) 2018
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2010
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1995
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1995
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2013
- Polyxenus lagurus (Linnaeus, 1758) 2016
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2016
P.poschadel [CC-BY-SA]