Commune de Lataule (60)


213
espèces

109
espèces protégées

23
espèces menacées

1 674
observations

61
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1997 - 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2000
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2007
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2017
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2004 - 2016
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1999 - 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2007 - 2017
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1991 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2007
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2002 - 2007
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2008 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2002 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2012
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1998
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2013
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1995 - 1996
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2011 - 2012
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2011 - 2015
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1998 - 2012
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2011 - 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998 - 2016
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2019
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2005
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2000 - 2019
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2000 - 2010
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2019
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2001 - 2019
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2001 - 2019
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2001
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2009
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2001 - 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2001 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2001
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2000 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2001 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2001
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2008
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2009
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2019
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2019
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2019
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2019
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2019
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2019
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2019
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2000
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1970 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995 - 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 1998
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1997 - 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2009
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2009
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2014
Hélicelle trompette Helicella itala (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Renhour48 [CC-BY-SA]