Commune de La Drenne (60)


255
espèces

57
espèces protégées

5
espèces menacées

607
observations

15
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1995
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1995
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1995
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2013
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1995
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1995
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2004
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011 - 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2013
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1995
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013 - 2015
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2013 - 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2011
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2011 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Apion rouge Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2011 - 2019
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2011
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
- Calocoris affinis (Herrich-Schäffer, 1835) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2015 - 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2011 - 2019
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2014
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2019
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2013 - 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2011
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2011 - 2019
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 1995
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
- Exocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2014 - 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2011 - 2019
- Hemicrepidius hirtus (Herbst, 1784) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013 - 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2010 - 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2011 - 2019
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2016
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2015 - 2019
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2015
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2014
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2013 - 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015 - 2019
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2014
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2014
- Pachygaster atra (Panzer, 1798) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2011 - 2019
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2011 - 2019
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2019
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2013 - 2015
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2019
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2014
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2015
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2011 - 2019
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2011
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2011
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2015
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2019
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014 - 2019
- Tingis cardui (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2011 - 2014
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2011
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2011
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2011
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2011
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2002 - 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2019
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011 - 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011 - 2019
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2011 - 2019
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2014
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2019
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2019
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2001
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2001
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chatsam [CC-BY-SA]