Commune de Sorbais (02)


265
espèces

104
espèces protégées

11
espèces menacées

720
observations

56
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013 - 2014
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011 - 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1990
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1990 - 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2013
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2017
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2012
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2015
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2013 - 2018
- Chlorophanus viridis (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2017
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2014
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2017
- Epiphragma ocellare (Linnaeus, 1760) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2013
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2017
Naucore Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758) 2017
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2017
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2014
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2014
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2015
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2013
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2014
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2014
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2017
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2018
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
- Sialis nigripes Pictet, 1865 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2012 - 2013
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2014
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2014
- Stigmella aurella (Fabricius, 1775) 2014
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2006
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009
CR Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2018
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2004
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2007
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2015
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2016 - 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2011 - 2013
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1977 - 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1995 - 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2001 - 2013
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2009
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2011
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2010 - 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2003
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1999 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2013
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2002 - 2013
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2013
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2011 - 2013
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011 - 2013
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2002 - 2013
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2000
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2002
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2013
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2008 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2007 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2018
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2012
Anodonte des rivières Anodonta anatina (Linnaeus, 1758) 2012
Hélice des bois Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758) 2012
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2012
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2012
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2012
- Glomeris intermedia Latzel, 1884 2012
- Haplophthalmus danicus Budde-Lund, 1880 2013
Veloutée plane Helicodonta obvoluta (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2014
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2012
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Luisant des caves Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) 2012
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2012
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2012
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013 - 2014
Havang(nl) [CC-BY-SA]