Commune de Nogent-l'Artaud (02)


205
espèces

76
espèces protégées

12
espèces menacées

457
observations

26
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR* Grand sylvain Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1975 - 1977
CR Cuivré écarlate (Le) Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760) 1974
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2006
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2013
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2015 - 2016
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1967
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2013
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2005 - 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2005
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2013
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2013 - 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2013 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2016
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2016
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1975 - 2015
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2013 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005 - 2019
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1974
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2015
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2015
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 1987
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 1987
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Noctuelle du millepertuis Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2015
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2019
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2016
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2002
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2002
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2002
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2002
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2005
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1997 - 1998
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2002 - 2005
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2002
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2002
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2016 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1999
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1999
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1997
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 1999
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1997 - 1999
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1997 - 1999
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1999
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1997 - 1999
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1997 - 1999
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1997 - 1999
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1997
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1997 - 1999
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1997 - 1999
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2016
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2019
NA Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2016
Thor19 [CC-BY-SA]