Commune de Fonsomme (02)


250
espèces

126
espèces protégées

23
espèces menacées

2 762
observations

32
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2006 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2006
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2010
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2009
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2014 - 2016
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2016
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2011
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2008
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2006 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2006 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2007 - 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2006 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2006 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2007 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2009
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2006 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2006 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2006 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2007
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2006 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2006 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2006 - 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010
NA Espèce sensible Espèce sensible 2016
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2007 - 2019
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2012
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2019
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2007 - 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2016
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2008
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2009 - 2011
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2006
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2006 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2006 - 2018
Perruche calopsitte; Calopsitte élégante Nymphicus hollandicus (Kerr, 1792) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2018
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2018
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2009 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2009 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2011 - 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2016
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2016
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2009
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005 - 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2018 - 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
Carabe violet Carabus violaceus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2012
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2014 - 2018
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
Mouche à damiers Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758) 2019
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2016
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2018
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
- Tenthredo vespa Retzius, 1783 2019
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2012
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2012
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 2006
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2010
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2016
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012 - 2019
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2016
Havang(nl) [CC-BY-SA]