Boussicourt (80125)

APictche [CC-BY-SA]

238
espèces

10
espèces menacées

31
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2012
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2012
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2013
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1980
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2013
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2006
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1991 - 2015
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1999 - 2012
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1999
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1996
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2006
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2006
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2006 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2006
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2014
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2012
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997 - 2003
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2002
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2001 - 2003
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2002
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2002 - 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2000
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1997
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2003
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2003
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1998 - 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
EN Criquet des jachères Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) 2002 - 2006
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1998 - 2003
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2006
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2006 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
- Calocoris affinis (Herrich-Schäffer, 1835) 2016
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2012
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2013
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2014
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2006
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1996
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 1996
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 1996
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 1996
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 1996
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 1996
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 1996
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 1996
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 1996
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Phalène de la pulsatille Horisme aquata (Hübner, 1813) 1980 - 2013
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 1996
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 1996
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1998
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 1998
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1999
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 1996
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1996
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1996
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2006
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1996 - 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle cendrée Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
Noctuelle de la Saponaire, sinuée Sideridis reticulata (Goeze, 1781) 1996
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2012
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2012
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2014
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2014
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980 - 2012
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998 - 2004
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006 - 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2012 - 2014
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 1996
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 1996
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2003
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2020
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2019 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Méduse d’eau douce Craspedacusta sowerbii Lankester, 1880 2005