Pronleroy (60515)

Carnage 2000 [CC-BY-SA]

359
espèces

4
espèces menacées

31
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1990 - 2022
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1990 - 1996
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2022
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2016
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2009 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2019
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2022 - 2023
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2023
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2023
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2022 - 2023
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Trechus quadristriatus (Schrank, 1781) 2023
Amara bronzée Amara aenea (De Geer, 1774) 2023
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2023
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Petit hanneton des sables Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2023
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2022
- Oxyna flavipennis (Loew, 1844) 2019
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1761) 2018
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2016
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2019 - 2023
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2018 - 2019
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2018
Mouche-à-scie noire à pattes jaunes Caliroa cerasi (Linnaeus, 1758) 2022
Fourmi mineuse Formica cunicularia Latreille, 1798 2016
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016 - 2022
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2022
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2022
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2022
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2021
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015 - 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2019 - 2023
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2021
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2021
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2019
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2021
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2021
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2022
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 2023
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2018
- Lymantrichneumon disparis (Poda, 1761) 2023
Nécrophore noir, Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2018
- Sigara striata (Linnaeus, 1758) 2019
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2018 - 2019
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2023
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2016
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2016
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Aneurus avenius (Dufour, 1833) 2023
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2022
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2020
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2022
Hélope brune Nalassus laevioctostriatus (Goeze, 1777) 2023
- Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796) 2023
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2019
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2018
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2015 - 2023
- Eucosma hohenwartiana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Epinotia abbreviana (Fabricius, 1794) 2023
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2018
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2018 - 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018 - 2023
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2023
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2023
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2019
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2023
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2021
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2015
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2015
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2015
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2019
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2023
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2023
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
- Salebriopsis albicilla (Herrich-Schäffer, 1849) 2015
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2023
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2023
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018 - 2023
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2016
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2019
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2018
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2023
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2023
- Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 2015
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2023
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015 - 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2023
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2021 - 2023
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2023
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2023
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2023
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2023
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2023
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018 - 2023
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018 - 2023
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2023
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2023
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2023
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2018 - 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2023
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2022
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2022
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2023
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2015 - 2018
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2015 - 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018 - 2023
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018 - 2022
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2023
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2023
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2023
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2023
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2016 - 2023
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2015 - 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2023
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2023
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015
Hydrille domestique (L') Proxenus hospes (Freyer, 1831) 2023
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2023
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2023
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018 - 2023
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2018 - 2023
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Paracorixa concinna (Fieber, 1848) 2018
- Metalampra italica Baldizzone, 1977 2023
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2023
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 2022
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2023
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2021
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2019
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2019 - 2023
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2023
Tenthréde du bouleau Nematus septentrionalis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2021
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
DD Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2022
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2022
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2022
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2016
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2021
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2000
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
NT Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2023
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2023
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014 - 2022
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2020 - 2022
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020