Abbecourt (60002)

Chatsam [CC-BY-SA]

203
espèces

3
espèces menacées

16
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2013 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2019
- Agabus undulatus (Schrank, 1776) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013 - 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2010 - 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2010 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010 - 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1980 - 1986
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2019
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2019
- Xyphosia miliaria (Schrank, 1781) 2019
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2019
- Lyciella decempunctata (Fallén, 1820) 2019
- Phania funesta (Meigen, 1824) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2015
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013 - 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2015 - 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2019
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2019
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013 - 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
Vrillette brune à bandes grises Ochina ptinoides (Marsham, 1802) 2019
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
- Platycampus luridiventris (Fallén, 1808) 2019
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2019
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2019
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2013
- Oxycarenus modestus (Fallén, 1829) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2010
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2013 - 2015
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010 - 2019
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2013 - 2019
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2019
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2019
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2013 - 2019
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2013 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2019
- Aproceros leucopoda Takeuchi, 1939 2019
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2013
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2019
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2010 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2019
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2019
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013