Ambrief (02012)

Samrong01 [CC-BY-SA]

232
espèces

11
espèces menacées

21
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2021
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2015
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2015
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2015
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2015
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2015 - 2020
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2020
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2015
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2020
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2020
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2020
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2020
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2020
- Anthrax varia Fabricius, 1794 2020
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
Éphémère jaune à deux filets & ailes réticulées Potamanthus luteus (Linnaeus, 1767) 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015 - 2020
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2021
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2020 - 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2020 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2021
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2021
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1997
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2021
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2020
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2020
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2020
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2020
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2021
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2021
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2021
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1997 - 2021
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2020
- Hyalesthes obsoletus Signoret, 1865 2020
- Phoenicocoris obscurellus (Fallén, 1829) 2020
- Camptozygum aequale (Villers, 1789) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2020
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2015
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2015 - 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2015
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2015
- Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758) 2015
- Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796) 2020
- Pleurota aristella (Linnaeus, 1767) 2020
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2020
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2021
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2021
CR Procris du prunier Rhagades pruni (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2020
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2020
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2020
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2020
- Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2020
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2020
- Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781) 2020
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2020
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2020
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2020
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2020
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2020
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2020
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2020
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2020
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2020
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2020
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2020
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2020
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2020
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2020
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2020
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2020
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2020
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2020
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2020
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2020
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2020
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2020
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015 - 2021
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2020 - 2021
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015 - 2021
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2021
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2020
- Acrobasis marmorea (Haworth, 1811) 2020
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2020
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2021
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2011
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2016 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2002
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2006
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2002 - 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2020
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2021
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2015