Commune de Velennes (80)


173
espèces

90
espèces protégées

9
espèces menacées

494
observations

31
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1997
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1977 - 1998
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2017
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1999
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1977 - 1995
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1976 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2000
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1977 - 2014
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2015 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 1998
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1978
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 1999
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2000
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2013 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000 - 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2000
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1995 - 1999
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1977 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1976 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995 - 2000
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1976 - 2000
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995 - 1997
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2009
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2000
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1999
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1982 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1982 - 1987
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1982 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1982 - 2011
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2016
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2011
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1852
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1982 - 1987
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1982 - 1987
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1982 - 2016
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1982
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1982 - 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1982 - 1987
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1982 - 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1982 - 1987
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1987
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1982 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1982 - 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1982 - 1987
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1982 - 1987
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2011
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014 - 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 1998 - 1999
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2000
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1993 - 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2015
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997 - 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2002
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2008
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2008
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2016
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2011
APictche [CC-BY-SA]