Commune de Pronleroy (60)


261
espèces

57
espèces protégées

3
espèces menacées

373
observations

24
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2015
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2016
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2018
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2019
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2018
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2019
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2018
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2018 - 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2019
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2015
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2015
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2018
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2018
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2018
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2018 - 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2016
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
- Eucosma hohenwartiana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2019
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2016
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2018
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2015
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2016
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2018
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2018
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2016
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2019
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Oxyna flavipennis (Loew, 1844) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2015
- Paracorixa concinna (Fieber, 1848) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015 - 2018
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2019
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2019
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
- Salebriopsis albicilla (Herrich-Schäffer, 1849) 2015
- Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 2015
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2018 - 2019
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2018 - 2019
- Sigara striata (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2015 - 2018
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2019
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015 - 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2015
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2010
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015 - 2016
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2000
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2009
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2013
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1990 - 1996
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2009
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1990 - 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2019
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2016
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2016
Carnage 2000 [CC-BY-SA]