Commune de Wissignicourt (02)


104
espèces

54
espèces protégées

6
espèces menacées

220
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2013 - 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2005
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2010 - 2011
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2016
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2009 - 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2000
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2009
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2004
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2004
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2012
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
- Halticus luteicollis (Panzer, 1804) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2005
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2012
Havang(nl) [CC-BY-SA]