Commune de Verdilly (02)


191
espèces

96
espèces protégées

13
espèces menacées

681
observations

34
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1995
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2006
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2014
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2004
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2007
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2003
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2006 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2005 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2000
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2005 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2009
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2009
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1997
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1996 - 1998
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2007
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2009
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2006 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2005 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2015
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995 - 2009
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005 - 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2017
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2018
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2018
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2005
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2018
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1999 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2018
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2006
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2000
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2018
- Abax ovalis (Duftschmid, 1812) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
Carabe doré Carabus auratus Linnaeus, 1760 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2018
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2018
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2015
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2018
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2017
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2017
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2013 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1997
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1993 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1993
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1993
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1993 - 2013
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1993 - 2013
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1993 - 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999 - 2013
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1993 - 2013
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2006
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1999
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2015
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2018
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2015
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pascal3012 [CC-BY-SA]