Commune de Omissy (02)


216
espèces

71
espèces protégées

5
espèces menacées

432
observations

17
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018 - 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2019
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018 - 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2018 - 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2018
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2018
- Atelura formicaria Heyden, 1855 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
Philobie du tamaris Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809) 2019
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2019
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2016
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2018
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2019
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
- Microlestes minutulus (Goeze, 1777) 2018
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
- Nysius huttoni White, 1878 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
- Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Quedius cruentus (Olivier, 1795) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2012
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2008 - 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2016
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2015 - 2018
NA Syrrhapte paradoxal Syrrhaptes paradoxus (Pallas, 1773) 1960
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2018
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2015 - 2018
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]