Commune de Ohis (02)


310
espèces

78
espèces protégées

12
espèces menacées

534
observations

64
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2010
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2010 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1989 - 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1989
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2010 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2010
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2014
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2014
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2014
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2014
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 2017
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 2017
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2014
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2014
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2019
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2014
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2014
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2014
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2014
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2014
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2017
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2014
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2014
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2014
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2018
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2014
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2014
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 2017
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2014
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2014
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2014
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2017
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2017
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2014
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Comma blanc Leucania comma (Linnaeus, 1760) 2014
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2014
Charançon couronné Liparus coronatus (Goeze, 1777) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2016
- Neuroterus numismalis (Fourcroy, 1785) 2016
Galle lenticulaire du chêne Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758) 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2014
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2014
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2014
- Plea minutissima Leach, 1817 2017
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2014
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2019
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2016
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2014
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2014
- Udea olivalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Psoque, Pou des écorces Valenzuela flavidus (Stephens, 1836) 2016
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2018
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2014
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1977 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2019
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2017
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1992
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1990 - 1998
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012 - 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2010
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2014
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2014 - 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2010
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2010
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2010
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2010
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2010
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2010
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2010
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2010
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2010 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2019
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2019
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2011
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1998 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2014
Havang(nl) [CC-BY-SA]