Commune de Fresnes-sous-Coucy (02)


122
espèces

47
espèces protégées

4
espèces menacées

187
observations

36
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2015
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1997
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2019
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2019
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2015
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2017
- Leucozona lucorum (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2019
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
- Schreckensteinia festaliella (Hübner, 1819) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2017
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2011
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009 - 2010
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2008 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2011
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2008 - 2017
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2011
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1998 - 2013
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1998 - 2011
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 1999
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]