Commune de Chevregny (02)


163
espèces

70
espèces protégées

13
espèces menacées

358
observations

31
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2005
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2005
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2009
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2005
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2005
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2000 - 2009
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2000 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2000
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2005
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2005
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2002
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2005 - 2006
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2004
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2004
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2005
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2005
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2012
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2000
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000 - 2002
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2002 - 2005
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2005
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2004
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2004
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2000
NA Étourneau roselin Pastor roseus (Linnaeus, 1758) 2005
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2004
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2002
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Moiré franconien Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
EN Fadet de la mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 2016
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2016
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1997 - 2010
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2000 - 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2017
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2010
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2000
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2005
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1999 - 2010
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1997 - 2000
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2004 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2000 - 2007
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2000
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2000
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2000
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2000
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2000 - 2016
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2004
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2000
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2001 - 2010
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2000
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2000
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000 - 2015
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2007
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2000
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2007
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2007
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2000
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2000
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2000 - 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2000
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2000 - 2007
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2007
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2000
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2000 - 2007
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2000
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2007 - 2015
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2007
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1999 - 2000
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2000
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2000 - 2007
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2000 - 2007
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
Phalène de la pulsatille Horisme aquata (Hübner, 1813) 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2015
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2014
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2007
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2000
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2004
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2011
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2000
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2000
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2000
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2000
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2000
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2000
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2000
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2000
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2000
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2000
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2000
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2000
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Fatalweb [CC-BY-SA]