Fontaine-sous-Montdidier (80326)

APictche [CC-BY-SA]

312
espèces

5
espèces menacées

40
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2016
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2016
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2016
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2016
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Rhizophagus bipustulatus (Fabricius, 1792) 2016
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020
Antribe panaché Litargus connexus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
- Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2016
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2016
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2020
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2016
- Bradybatus fallax Gerstäcker, 1860 2016
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2016
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2022
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2022
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2016
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2020 - 2022
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2020
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1761) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2016
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2016
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2016 - 2022
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2016
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2016
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2016
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2020
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2020
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2021
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2022
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2022
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2022
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2020 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2020
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2022
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2022
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2016
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2020
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2020
- Mycetophagus multipunctatus Fabricius, 1792 2016
- Bombylius venosus Mikan, 1796 2016
- Empis ciliata Fabricius, 1787 2016
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2016
- Arge pagana (Panzer, 1798) 2022
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2016
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2020
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2016
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2020
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2016
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2022
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2016
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2016
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2016
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2016
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017 - 2022
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2016 - 2018
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2016
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2016
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2016
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2016
Pachyrhine de Lethierry Pachyrhinus lethierryi (Desbrochers des Loges, 1875) 2016
- Micropterix calthella (Linnaeus, 1761) 2016
- Monopis weaverella (Scott, 1858) 2016
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2016
- Triaxomera parasitella (Hübner, 1796) 2016
- Ypsolopha mucronella (Scopoli, 1763) 2016
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2016
- Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811) 2016
- Aethes williana (Brahm, 1791) 2016
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2016
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2022
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2022
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2022
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2022
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2022
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2016
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2022
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2016
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2020
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2022
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2016 - 2022
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2022
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2016
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2022
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2022
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2022
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2022
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2022
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2022
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2022
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2022
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2022
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2022
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2022
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2022
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2022
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2022
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2022
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2022
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2022
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2022
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2020
- Temnothorax nylanderi (Förster, 1850) 2016
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2022
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2020
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2022
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 1998
LC Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2016
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2003
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2021 - 2022
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2016
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2018
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2016
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016 - 2022
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2015 - 2022
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2019 - 2023
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2023
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019 - 2023
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2016 - 2023
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2022
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2022
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2022
NA Busard pâle Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2021
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2019 - 2023
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2019 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2018 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018 - 2020
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2021
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2021 - 2022
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2015 - 2022
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2014 - 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2018 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2010
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2010
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2010
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2010
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2010
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2010
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2010
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2010