Estrées-lès-Crécy (80290)

APictche [CC-BY-SA]

362
espèces

3
espèces menacées

33
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pholque de Pluche Holocnemus pluchei (Scopoli, 1763) 2021
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2021
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2021
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2021
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2021
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2021
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2021
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2021
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2021
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe bijoux, Carabe à grains de chapelet Carabus monilis Fabricius, 1792 2021
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2021
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2021
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2021
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2021
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2021
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2021
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2021
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016 - 2021
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2021
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016 - 2021
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2021
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2021
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2021
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2021
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2021
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2013
Clyte arqué Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758) 2012
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2021
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2021
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2021
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2021
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2021
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2021
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2021
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2021
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2021
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2021
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2021
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2021
- Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767) 2021
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2021
- Neuroterus numismalis (Fourcroy, 1785) 2021
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2021
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2021
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2021
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2021
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2021
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2021
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2021
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2021
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2021
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2021
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2021
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2021
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2021
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2021
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2021
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2021
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2021
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2021
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2021
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2021
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2021
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2021
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2021
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2021
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2021
- Oncotylus viridiflavus (Goeze, 1778) 2021
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2021
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2021
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2021
- Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) 2021
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2021
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2021
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2021
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2021
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2021
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2021
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2021
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012 - 2021
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2021
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2021
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2021
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2021
- Monopis obviella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Argyresthia spinosella Stainton, 1849 2021
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2021
- Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758) 2021
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2021
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2021
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2021
- Batia lunaris (Haworth, 1828) 2021
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2021
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2021
- Brachmia blandella (Fabricius, 1798) 2021
- Dichomeris alacella (Zeller, 1839) 2021
- Teleiodes vulgella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Teleiodes luculella (Hübner, 1813) 2021
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2021
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2021
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2021
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Celypha aurofasciana (Haworth, 1811) 2021
- Ancylis obtusana (Haworth, 1811) 2021
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2021
- Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 2021
- Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843) 2021
- Pammene fasciana (Linnaeus, 1760) 2021
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2021
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2021
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2021
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2021
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2021
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2021
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2021
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2021
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2021
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2021
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2021
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2021
- Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) 2021
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2021
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2021
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2021
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2021
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2021
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2021
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2021
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2021
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2021
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2021
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2021
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2021
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2021
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2021
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2021
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2021
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2021
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2021
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2021
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2021
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2021
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2021
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2021
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2021
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2021
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2021
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2021
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2021
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2021
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2021
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2021
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2021
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2021
Eupithécie noirâtre Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) 2021
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2021
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2021
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2021
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2021
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2021
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2021
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2021
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2021
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2021
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2021
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2021
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2021
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2021
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2021
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2021
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2021
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2021
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2021
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2021
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2021
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2021
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2021
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2021
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2021
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2021
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2021
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2021
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2021
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2021
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2021
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2021
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2021
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2021
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2021
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2021
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2021
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2021
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2021
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2021
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2021
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2021
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2021
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2021
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2021
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2021
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2021
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2021
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2021
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2021
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2021
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2021
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2021
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2021
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2021
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2021
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2021
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2021
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2021
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2021
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2021
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2021
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2021
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2021
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2021
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
DD Espèce sensible Espèce sensible 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2021
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2021
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2021
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2021
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2015 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2021
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2015 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2017 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2015 - 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2021