Libermont (60362)

Renhour48 [CC-BY-SA]

347
espèces

4
espèces menacées

25
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2023
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2023
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2023
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2023
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2023
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2023
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2023
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2023
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2023
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2023
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 2023
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2023
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2023
- Omalium rivulare (Paykull, 1789) 2023
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Hartmann in Scriba, 1791) 2023
Petit hanneton des sables Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2023
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2023
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2023
- Agriotes pallidulus (Illiger, 1807) 2023
- Agriotes pilosellus (Schönherr, 1817) 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2023
Dasyte bleu Dasytes caeruleus (De Geer, 1774) 2023
Ténébrion des bouleaux, Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2023
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2023
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2023
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2023
Rhagie sycophante Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) 2014
- Crepidodera aurata (Marsham, 1802) 2023
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2023
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2023
Péritèle gris Peritelus sphaeroides Germar, 1823 2023
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2023
- Anthonomus rubi (Herbst, 1795) 2023
- Deporaus betulae (Linnaeus, 1758) 2023
- Bibio lanigerus Meigen, 1818 2023
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2023
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2023
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2023
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2023
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2023
- Otites guttata (Meigen, 1830) 2023
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2023
- Gonia vacua Meigen, 1826 2023
- Phorocera assimilis (Fallén, 1810) 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2023
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2023
- Athalia cordata Audinet-Serville, 1823 2023
- Aglaostigma fulvipes (Scopoli, 1763) 2023
- Andricus kollari (Hartig, 1843) 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
- Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) 2023
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2023
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2023
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1974
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2023
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2023
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2023
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2023
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2023
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2023
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2023
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1982
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2023
DD - Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2023
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2023
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2023
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2023
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2023
Saperde chagrinée, Grande saperde Saperda carcharias (Linnaeus, 1758) 2023
- Exocentrus adspersus Mulsant, 1846 2023
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2023
- Tipula vittata Meigen, 1804 2023
- Cixius nervosus (Linnaeus, 1758) 2023
- Pamphilius histrio Latreille, 1812 2023
- Periclista albida (Klug, 1816) 2023
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2023
Anthribe bout d'écorce Dissoleucas niveirostris (Fabricius, 1798) 2023
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2023
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2023
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2023
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2023
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2023
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2023
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2023
- Nomada goodeniana (Kirby, 1802) 2023
Athous bicolore Athous bicolor (Goeze, 1777) 2023
Taupin chauve-souris Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2023
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2023
- Phyllotreta ochripes (Curtis, 1837) 2023
- Trypodendron signatum (Fabricius, 1792) 2023
- Polydrusus tereticollis (De Geer, 1775) 2023
- Cauchas rufimitrella (Scopoli, 1763) 2023
Adèle verdoyante Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2023
- Nemapogon clematella (Fabricius, 1781) 2023
- Morophaga choragella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775) 2023
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2023
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2023
- Brachmia blandella (Fabricius, 1798) 2023
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2023
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 1976
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2023
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2023
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2023
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2023
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2023
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2023
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2023
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2023
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2023
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Achroia grisella (Fabricius, 1794) 2023
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2023
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2023
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2023
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2023
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2023
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2023
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2023
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 1974
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2023
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2023
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2023
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2023
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2023
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2023
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2023
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2023
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2023
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2023
Eupithécie du chénopode Eupithecia simpliciata (Haworth, 1809) 2023
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2023
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2023
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2023
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2023
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2023
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2023
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2023
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2023
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2023
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2023
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2023
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2023
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2023
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2023
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2023
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2023
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1974
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) 2023
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 1976
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2023
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 1973
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1974
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2023
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2023
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1993 - 2023
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2023
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2023
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2023
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2023
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2023
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2023
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2023
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2023
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2023
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2023
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2023
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2023
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2023
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2023
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2023
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2023
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2023
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2023
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2023
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2023
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Charançon damier Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2023
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2023
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2023
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2023
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2023
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2023
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2023
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2023
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2023
Rupestre, Bryophile du lichen Bryopsis muralis (Forster, 1771) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2023
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2023
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2023
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2023
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2011
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2021 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2023
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2020
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2021
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014
NT Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2023
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2020
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2020 - 2021
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018 - 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2018 - 2023
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2008
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2023
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2021 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2018 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2023
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2023
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2023
Tique du mouton Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758) 2023