Villequier-Aumont (02807)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

245
espèces

4
espèces menacées

23
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Neriene montana (Clerck, 1758) 2022
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2022
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017 - 2021
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2016
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2022
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2022
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2022
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2021
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2022
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2022
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2022
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2022
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2022
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2019 - 2022
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2022
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2022
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2022
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2021
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2022
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013 - 2022
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2012
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2013
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Philorhizus melanocephalus (Dejean, 1825) 2021
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2022
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2022
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2022
- Periclista lineolata (Klug, 1816) 2022
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2022
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2022
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2021 - 2022
- Agnocoris reclairei (Wagner, 1949) 2022
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019 - 2021
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2022
- Piesma maculatum (Laporte de Castelnau, 1833) 2022
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2021
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2022
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2022
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019 - 2021
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2021
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2022
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2016
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2021
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2022
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2018
- Caloptilia falconipennella (Hübner, 1813) 2022
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2017
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2018
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2022
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017 - 2021
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2022
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2021
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2017 - 2018
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2022
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2017
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2022
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2016
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2021 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2016
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2016
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2021
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2017
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017 - 2021
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2020
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2020
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019 - 2021
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2021
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2022
Clausilie septentrionale Alinda biplicata (Montagu, 1803) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2021
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2009
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2019
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2019