Jumencourt (02395)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

248
espèces

9
espèces menacées

24
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
VU Lézard agile ou des souches Lacerta agilis Linnaeus, 1758 1996
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2023
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2021
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2021
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2014
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2021
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2023
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2023
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2021 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) 2021
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2023
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2020 - 2021
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2021
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020 - 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2023
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2023
- Notoxus monoceros (Linnaeus, 1761) 2023
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2019
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2023
Apion rouge Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) 2023
- Machimus rusticus (Meigen, 1820) 2023
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
- Urophora quadrifasciata (Meigen, 1826) 2023
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2023
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020 - 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2018
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2023
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2023
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2023
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2023
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2023
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018 - 2023
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2021
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2023
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2023
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2023
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
EN Nacré de la Sanguisorbe Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2015 - 2020
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2018
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
Demi-lune blanche Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2023
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2023
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2020 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2023
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2023
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2023
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2023
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2023
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1996 - 2016
- Acanthiophilus helianthi (Rossi, 1794) 2023
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2023
- Micromus angulatus (Stephens, 1836) 2021
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
- Kirbya moerens (Meigen, 1830) 2023
- Diplazon laetatorius (Fabricius, 1781) 2023
- Leptocerus tineiformis Curtis, 1834 2023
- Halticus luteicollis (Panzer, 1803) 2023
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2023
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2023
- Megacoelum infusum (Herrich-Schäffer, 1837) 2023
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2023
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2021
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2021
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2020
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2023
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2021
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2021 - 2023
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2023
- Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775) 2023
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2023
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2023
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2023
- Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829 2023
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2023
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2023
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2023
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2023
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2023
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2023
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2023
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2021
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2021
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2019
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2023
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2021 - 2023
- Lyonetia prunifoliella (Hübner, 1796) 2021
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2023
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2023
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2023
- Pammene aurita Razowski, 1992 2023
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2023
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018 - 2023
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2023
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015 - 2020
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) 2023
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2023
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2023
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2023
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014 - 2023
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2023
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2023
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2023
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2023
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2023
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2019
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2023
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2023
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2023
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2023
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2023
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2023
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2023
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2023
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2023
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2023
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2023
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2023
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Allécule citron Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2023
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2023
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2021
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2017 - 2024
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2022 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2021 - 2024
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2022
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2017 - 2023
NE Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2024
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2017 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2022 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2022 - 2023
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2022 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2021 - 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2023