Courcelles-sur-Vesle (02224)

US National Archives bot [CC-BY-SA]

223
espèces

12
espèces menacées

21
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2019
- Coriarachne depressa (C.L. Koch, 1837) 2019
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2018
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2019
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2019
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2019
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2019
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2019
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2018
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2019
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2019
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2018
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2018 - 2019
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2018 - 2019
- Philodromus albidus Kulczynski, 1911 2019
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2019
- Philodromus praedatus O. Pickard-Cambridge, 1871 2019
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2018 - 2019
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2019
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
- Xysticus kempeleni Thorell, 1872 2019
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2019
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
Dictyne cachée Brigittea latens (Fabricius, 1775) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2019
Oedemère à pieds jaunes Oedemera flavipes (Fabricius, 1792) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2018
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2019
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2019
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018 - 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2019
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2019
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2019
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2019
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2019
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2019
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018 - 2019
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1997
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1997
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2019
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018 - 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2019
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2019
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2019
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2018
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2019
- Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2019
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
- Anthidiellum strigatum (Panzer, 1805) 2019
Aphrophore des saules Aphrophora salicina (Goeze, 1778) 2018
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2019
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2019
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2018
- Pleurota aristella (Linnaeus, 1767) 2019
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2019
- Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1997
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018 - 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2009
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2009
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1998
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2001
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2006
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2004 - 2006
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2006
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2006
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2005
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2006
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2005
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2004
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2006
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2004
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2001 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2009
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2006
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2019
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2006
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2018