Commune de Villers-aux-Érables (80)


229
espèces

81
espèces protégées

8
espèces menacées

971
observations

25
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2015
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2015
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2015
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Cryptocephalus sericeus (Linnaeus, 1758) 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2015
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2015
Chrysomèle de l'oseille Gastrophysa viridula (De Geer, 1775) 2015
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015 - 2017
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2015
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2015
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2015
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2015
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2015
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2016
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2017
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2015
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2015
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2015
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2015
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2016
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2015
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2015
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2015
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1996 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2007 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1999
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1997 - 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2015
- Cephaledo bifasciata (Müller, 1766) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2015
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2015
APictche [CC-BY-SA]