Commune de Querrieu (80)


180
espèces

74
espèces protégées

10
espèces menacées

486
observations

43
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1988
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2017 - 2018
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1976
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2011 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2012 - 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2001
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2009
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2001
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2011
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2001
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2009
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2001
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2001
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2001
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2001 - 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2012
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2001
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2011 - 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2001
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2001 - 2009
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2013
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2018
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2018 - 2019
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2018
- Andrena vaga Panzer, 1799 2018 - 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2017
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2017
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2006 - 2011
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2007 - 2008
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2006
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2006 - 2011
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2006 - 2009
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2008
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2006 - 2011
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2007
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1968
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]