Commune de Fontaine-sous-Montdidier (80)


229
espèces

74
espèces protégées

4
espèces menacées

567
observations

31
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2016
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2016
- Aethes williana (Brahm, 1791) 2016
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2016
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2016
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2016
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2016
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2016
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2016
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2016
- Bombylius venosus Mikan, 1796 2016
- Bradybatus fallax Gerstäcker, 1860 2016
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2016
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2016
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2016
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2016
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2016
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2018
- Empis ciliata Fabricius, 1787 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2016
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2016
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
- Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811) 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Antribe panaché Litargus connexus (Geoffroy, 1785) 2016
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Micropterix calthella (Linnaeus, 1760) 2016
- Monopis weaverella (Scott, 1858) 2016
- Mycetophagus multipunctatus Fabricius, 1792 2016
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2016
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2016
Pachyrhine de Lethierry Pachyrhinus lethierryi (Desbrochers des Loges, 1875) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2016
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2016
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2016
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2016
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2016
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2016
- Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2016
- Rhizophagus bipustulatus (Fabricius, 1792) 2016
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2016
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2016
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2016
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2016
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2016
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2016
- Triaxomera parasitella (Hübner, 1796) 2016
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2016
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2016
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2016
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2016
- Ypsolopha mucronella (Scopoli, 1763) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2018 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2015
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2015 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2016
NA Busard pâle Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1995 - 2010
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1995 - 1998
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 1998 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2003
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2010
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2010
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2010
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2010
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2010
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2010
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2016
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
APictche [CC-BY-SA]