Commune de Fleury (80)


188
espèces

99
espèces protégées

14
espèces menacées

624
observations

40
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2014 - 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2015 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2015
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012 - 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2016
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1998
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1977
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1986
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1986 - 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1982 - 2010
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1982 - 2010
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2002 - 2003
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1986 - 2003
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1982 - 2003
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1982 - 1987
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1986 - 2003
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2003
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1982 - 1987
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2014
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018 - 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2013
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2011
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1987
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1987
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1987 - 2016
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1987
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1987
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1987
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1987
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1987 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Claude Villetaneuse [CC-BY-SA]