Commune de Boussicourt (80)


237
espèces

70
espèces protégées

10
espèces menacées

589
observations

31
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2003
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999 - 2018
EN Criquet des jachères Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) 2002 - 2006
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1991 - 2015
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1996
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2006
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2014
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2012
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1999
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2003
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2001 - 2003
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1980
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1998 - 2012
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980 - 2012
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2006 - 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1997
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2002
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2006
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2006
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1998 - 2003
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2006
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2002
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2006 - 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1999 - 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2002 - 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997 - 2003
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2003
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006 - 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2012
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2000
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2006
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2014
Noctuelle cendrée Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 1996
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2006
- Calocoris affinis (Herrich-Schäffer, 1835) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 1996
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2013
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2012
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1999
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2013
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 1996
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2006
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1996
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2012
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 1996
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2012
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
Phalène de la pulsatille Horisme aquata (Hübner, 1813) 1980 - 2013
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 1996
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 1996
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 1996
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2014
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1996
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 1996
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2018
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 1996
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2012
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2012
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 1996
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1996
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2012 - 2014
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1996 - 2013
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2012
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 1996
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 1996
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998 - 2004
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1998
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 1998
Noctuelle de la Saponaire, sinuée Sideridis reticulata (Goeze, 1781) 1996
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 1996
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2008
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012
Méduse d’eau douce Craspedacusta sowerbii Lankester, 1880 2005
Limace des bois Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774) 2012
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2012
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2012
APictche [CC-BY-SA]