Commune de Bavelincourt (80)


275
espèces

66
espèces protégées

6
espèces menacées

566
observations

41
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2011
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2019
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2019
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2019
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2019
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2019
- Anomoia purmunda (Harris, 1780) 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2019
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2019
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2019
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2019
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2019
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2019
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2019
- Epinotia solandriana (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2019
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2019
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2019
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2019
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2019
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2019
- Herina nigrina (Meigen, 1826) 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2019
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2019
- Metendothenia atropunctana (Zetterstedt, 1839) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2019
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2012
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2019
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2019
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2019
- Paraswammerdamia albicapitella (Scharfenberg, 1805) 2019
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2019
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2019
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2019
- Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2019
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2019
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2019
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2018
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2019
- Tipula scripta Meigen, 1830 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2019
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2019
- Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1760) 2019
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2014
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2017
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1991 - 1997
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2001 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2014 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2014
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2014
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017
François Ansart [CC-BY-SA]