Commune de Ver-sur-Launette (60)


194
espèces

75
espèces protégées

7
espèces menacées

404
observations

20
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2018
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2016
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2016
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2016
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2016
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2016
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2016
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2016
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2016
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2016
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2016
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2016
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2016
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2016
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2016
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2016
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1760) 2016
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2016
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2016
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2016
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2016
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2016
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2002
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2015 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2017 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2008
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2007
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2009
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2011 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2009
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2012 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
DD Murin de Brandt Myotis brandtii (Eversmann, 1845) 2012
DD Pipistrelle pygmée Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
P.poschadel [CC-BY-SA]