Commune de Cuvilly (60)


261
espèces

129
espèces protégées

27
espèces menacées

2 292
observations

55
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2004 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2010
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1995 - 2000
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2014
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1998
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2011 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2017
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2008 - 2010
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2003 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2007 - 2016
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1999 - 2015
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2015
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2014
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2016
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1996 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1995 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1996 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1999 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1996 - 2017
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2001 - 2016
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2014 - 2016
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2014
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2012
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1996 - 2017
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1998
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1996 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1995 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 1959
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2013
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2019
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001 - 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2001
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010 - 2015
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1959
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012 - 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2001 - 2012
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2016
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2014
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2016
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2015 - 2016
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2018
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2019
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2011
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2013
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2013
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2013
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2012 - 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2013
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2019
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2013
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2013
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2013
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2017
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1996 - 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2017
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2000
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2001 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2015 - 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2001 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1996 - 1997
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2000
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2001
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2001
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2015 - 2017
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2015
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2001
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2001
Peter17 [CC-BY-SA]