Commune de Bailly (60)


165
espèces

93
espèces protégées

8
espèces menacées

411
observations

46
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2003 - 2007
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2013
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2003
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2003
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2003
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2008
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2005
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2007
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2007
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2006 - 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2003
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2005
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2005 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2011
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2004
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2004
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2005 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2004
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2005
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2005
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2010
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2006
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2007
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2005
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2009
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003 - 2013
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2003
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2005
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2004
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2008 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Taupin violacé Limoniscus violaceus (P.W.J. Müller, 1821) 2012
Punaise verte des pousses Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1760) 2012
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2018
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2018
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2013
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2005 - 2013
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 1999
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1999
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2013
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Dguendel [CC-BY-SA]