Commune de Leuze (02)


172
espèces

75
espèces protégées

13
espèces menacées

276
observations

22
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2013
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2013
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Cossonus linearis (Fabricius, 1775) 2016
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2013
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2013
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2013
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2015
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2014
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2014
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2009
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1990 - 1998
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1995 - 1998
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2014
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2013
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NA Elanion blanc Elanus caeruleus (Desfontaines, 1789) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1915
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1915
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]