Commune de Jumencourt (02)


83
espèces

22
espèces protégées

6
espèces menacées

128
observations

20
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2015
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1996 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015 - 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2009
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2017 - 2020
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]