Commune de Coucy-la-Ville (02)


160
espèces

55
espèces protégées

8
espèces menacées

228
observations

22
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2017 - 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2015 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017 - 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2015
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
Sésie empiforme (La) Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2015
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2018
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2018
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2011
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2017
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2017
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2009 - 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2005
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004 - 2010
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2012
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2018
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2019
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2019
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2019
Havang(nl) [CC-BY-SA]