Méneslies (80527)

APictche [CC-BY-SA]

245
espèces

8
espèces menacées

17
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2020
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2020 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2020 - 2021
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2019
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2022 - 2023
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2020
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2020
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2020 - 2022
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2020 - 2023
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1758) 2019
- Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2023
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2023
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2021
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2023
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2023
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2023
- Tabanus autumnalis Linnaeus, 1761 2023
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2023
- Villa hottentotta (Linnaeus, 1758) 2023
- Machimus rusticus (Meigen, 1820) 2023
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2023
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2023
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2019 - 2023
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2023
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2023
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2023
- Thecophora atra (Fabricius, 1775) 2021
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2021
- Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758) 2023
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2023
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2023
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2023
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2022
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2023
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2021 - 2022
- Sepsis punctum (Fabricius, 1794) 2019
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2021
- Musca autumnalis De Geer, 1776 2019
Mouche à damiers Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2022
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2023
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2021 - 2023
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2023
- Tenthredo vespa Retzius, 1783 2023
- Lasius alienus (Förster, 1850) 2015
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2015
- Aporus unicolor Spinola, 1807 2019
Guêpe à anneaux bordés de jaune, & deux taches jaunes Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020
- Ectemnius cephalotes (Olivier, 1792) 2019 - 2023
- Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758) 2023
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2023
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1761) 2021
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2022
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2023
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2021
EN Hespérie des Sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2020
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2023
EN Virgule Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2020
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2022 - 2023
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2023
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2020
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2019 - 2021
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2019 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019 - 2020
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
DD Soufré Colias hyale (Linnaeus, 1758) 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019 - 2023
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2023
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2022
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2020 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2020
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2021 - 2023
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2023
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2023
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2021
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2023
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019 - 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Paradromius linearis (Olivier, 1795) 2020
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2021 - 2023
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2022
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2023
- Bombylius minor Linnaeus, 1758 2023
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2019 - 2023
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1761) 2021 - 2023
Echinomyie grosse Tachina grossa (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Physiphora alceae (Preyssler, 1791) 2023
- Arge melanochra (Gmelin, 1790) 2023
- Tiphia femorata Fabricius, 1775 2020 - 2023
- Odynerus melanocephalus (Gmelin, 1790) 2020
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2020
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2023
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2023
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2020
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
- Hylaeus communis Nylander, 1852 2019
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2023
- Cryptocephalus sericeus (Linnaeus, 1758) 2023
- Adela violella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2022
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2021 - 2023
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2023
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2023
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2023
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2023
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2023
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2023
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020 - 2023
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2023
- Osmia spinulosa (Kirby, 1802) 2023
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2023
- Pseudoanthidium nanum (Mocsáry, 1881) 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2020
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2023
- Choerades femoratus (Meigen, 1804) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
DD Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019 - 2024
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019 - 2024
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2020
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2022
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2023
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2024
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019 - 2022
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2021
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2021 - 2023
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012 - 2024
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2021 - 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2023
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2022
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2020 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015 - 2022
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2019 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2019 - 2024
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2019 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2021 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2020 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tique du mouton Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758) 2020