Ferrières (80305)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

335
espèces

2
espèces menacées

14
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1972 - 1983
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1985
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe doré Carabus auratus Linnaeus, 1760 1969 - 1975
Onthophage ovatus Onthophagus ovatus (Linnaeus, 1767) 1973
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 1852 - 1970
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2014
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2014
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2017
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1975
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1975
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1971 - 1974
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1971 - 1976
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1971
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1979
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1970
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1973
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1973
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 1971
Triple tache Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1971
Demi-lune blanche Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1974
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1971
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1971
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1970
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976 - 1981
Bombyx carmélite Odontosia carmelita (Esper, 1798) 1981
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1972
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1971
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1971
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1972 - 1976
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1971
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1977
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1977
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1971
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1971 - 1995
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 1976
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 1973
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1977 - 1979
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1975
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1971
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2016
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1974
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 1972
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 1969 - 1971
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1969
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 1969 - 1972
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 1972
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 1981
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 1977
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 1981
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 1976
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 1973
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 1975
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 1970
- Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 1971
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 1969
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1972
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 1973
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 1971
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 1974
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 1971
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 1969 - 1981
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 1969
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 1969
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 1969
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1970
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1970
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 1976
Trois-Cerceaux Cyclophora ruficiliaria (Herrich-Schäffer, 1855) 1973
Ephyre trouée Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) 1973
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 1972
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 1975
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 1973
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 1972
Cidarie pointillée (La) Colostygia multistrigaria (Haworth, 1809) 1972
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 1973
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 1974
Phalène du genévrier Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 1977
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 1972
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 1975
Cidarie verdâtre Chloroclysta miata (Linnaeus, 1758) 1971
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 1976
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1978
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 1980
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 1971
Eupithécie distinguée Eupithecia insigniata (Hübner, 1790) 1976
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 1972
Cidarie accompagnée, Phalène de la patte-d'oie Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) 1978
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971 - 1973
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Cheimatobie du hêtre Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 1970
Epirrite diluée Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 1974
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1973
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 1979
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 1979
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 1976
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 1974
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1978
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 1972
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 1972
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1972
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1972
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 1973
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1971
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 1973
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1979
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1974
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 1977
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Boarmie cendrée Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) 1971
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 1972
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 1971
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 1978
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1977
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 1979
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1979
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 1977
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 1972
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 1976
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1978
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1973
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 1971
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1971
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 1972 - 1981
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1977 - 1979
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1976
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 1976
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1971
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 1972 - 1976
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1972
Phalène chamoisée Theria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Phalène précoce Theria primaria (Haworth, 1809) 1971 - 2018
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 1972
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Phalène de l'érable, Alsophile automnale Alsophila aceraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1969
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 1971
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 1970 - 1975
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1977
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1971 - 1974
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1973
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 1975
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1978
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1967
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 1973
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 1972
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 1969
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1979
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 1972
Espèce sensible Espèce sensible 1969
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1972
Noctuelle Aquiline (La) Euxoa aquilina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Noirâtre, Noctuelle sombre Euxoa nigricans (Linnaeus, 1760) 1972 - 1974
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 1970
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1970
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1972
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 1970
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1976
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 1969
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 1969
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 1978
Noctuelle musculeuse (La) Oria musculosa (Hübner, 1808) 1970
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 1969
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Ceinture jaune (La) Polymixis flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972 - 1973
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 1976
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 1976
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 1972
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 1970
Noctuelle de la Saponaire, sinuée Sideridis reticulata (Goeze, 1781) 1976
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 1973
Coureuse Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1970
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1970
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 1969
Noctuelle contiguë Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 1969
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 1971
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 1972
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Noctuelle saupoudrée Hadena confusa (Hufnagel, 1766) 1976
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1970
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 1971
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 1969
Nacarat Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) 1981
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 1978
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1970
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 1971
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969 - 1972
Comma blanc Leucania comma (Linnaeus, 1760) 1971
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1971
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1971
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 1971
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Conspicillaire Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) 1970 - 1974
Antique, Noctuelle ancienne Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1969
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 1971
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 1971
Noctuelle aduste Mniotype adusta (Esper, 1790) 1970
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 1971
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1970
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1971
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 1971
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 1970 - 1980
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1979
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 1972
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 1973 - 1980
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 1973
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1973
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 1977
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 1976
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 1970 - 1978
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1973
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1976
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1967 - 1974
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1969 - 1976
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 1970
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1976
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 1969
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 1974
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1970
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 1973
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 1975
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 1976
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 1976
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 1978
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 1972
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1976
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Perle, Bryophile perlée Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) 1970
Bryophile fraisillée Bryophila raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 1970
Xanthie paillée (La) Cirrhia ocellaris (Borkhausen, 1792) 1971
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 1971
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 1971
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 1971
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 1980
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 1976
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 1976
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 1976
Xanthie cendrée (La) Cirrhia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 1981
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1970
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 1971 - 1977
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 1971
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 1970
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 1970
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2014